ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

О внесении изменений в Положение о Министерстве внутренних дел РФ

12 декабря 2022 года издан Указ Президента Российской Федерации № 909 «О внесении изменений в Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типовое положение о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. № 699» (далее – Указ).

Согласно внесенным изменениям Министр внутренних дел Российской Федерации наделяется следующими полномочиями:

  • утверждает наставления, уставы, инструкции, положения по направлениям деятельности органов внутренних дел;
  • определяет в пределах своей компетенции порядок реализации полномочий МВД России (в том числе осуществления деятельности органами внутренних дел);
  • устанавливает пропускной и внутриобъектовый режимы на объектах системах Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – МВД России, Министерство соответственно).

Установлено, что МВД России вправе утверждать требования и формы документов, необходимых для реализации своих полномочий, а также используемых при предоставлении государственных услуг и выполнении государственных функций в сфере внутренних дел, утверждение которых нормативными правовыми актами Российской Федерации отнесено к компетенции Министерства.

МВД России наряду с подготовкой предложений по определению квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации, готовит предложения по установлению резерва обозначенной квоты.

Кроме того, Министерство обеспечивает, а территориальный орган МВД России по субъекту Российской Федерации осуществляет выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства и аннулирование разрешений на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования.

Также территориальный орган МВД России по субъекту Российской Федерации принимает решение о выдаче либо отказе в выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства обозначенных разрешений.

Указ вступает в силу с 1 января 2023 года.