ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

"Архнадзор" предлагает создать градостроительную полицию

Пресечь случаи незаконного сноса архитектурных памятников может только специальная служба, заявил в интервью радио "Эхо Москвы" координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов.

По мнению представителей "Архнадзора", власти столицы "обязаны провести незамедлительное расследование обстоятельств сноса дома Прошиных и привлечь к ответственности его организаторов". Должна наступить "адекватная финансовая и имущественная ответственность девелоперов", которая позволит покончить с самовольными сносами, "самообрушениями", "случайными" пожарами и прочими "стихийными" бедствиями, уничтожающими исторический город, - считают активисты.

Градозащитники считают, что незаконный снос уникального дома на главной улице Москвы ставит вопрос о дееспособности городских властей в сфере градостроительства: "Для чего нужны, чего стоят городские нормативные акты, комиссии по вопросам градостроительства, контролирующие органы – если все их положения и решения в открытую игнорируются зарвавшимися девелоперами?". Фирмы, причастные к сносу, должны потерять право не только на застройку участка, но и на работу в Москве, уверены в "Архнадзоре".

Вице-мэр по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин заявил, что мэрия подаст в суд на строительную компанию, которая снесла на 1-й Тверской-Ямской доходный дом Прошиных, который был построен в начале ХХ века. Хуснуллин назвал это беспрецедентной наглостью со стороны застройщика.

Источник: newsmsk.com