ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

Дерзкий побег преступников из ИВС…

Руководитель Ассоциации профсоюзов правоохранительных органов России, член экспертного совета ГУ МВД России по г. Москве Алексей Лобарев в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал о деталях группового побега пятерых опасных преступников из ИВС г. Истры и розыска беглецов.

Он обратил внимание радиослушателей на нарушения со стороны сотрудников полиции, осуществлявших охрану арестованных:

  • перевод накануне побега четверых беглецов, проходящих по общему делу, в одну камеру;
  • осталась открытой «кормушка» (окошко для раздачи пищи в двери камеры);
  • отключение сотрудниками изолятора видеокамер;
  • сон дежурных на посту и т.д.

Алексей Лобарев подчеркнул, что члены Экспертного совета Ассоциации профсоюзов считают необходимым дополнительно проверить, был ли в данный период кадровый некомплект личного состава ИВС из-за сезона отпусков. Ведь для специалистов давно не является секретом катастрофическая нехватка сотрудников для охраны подозреваемых и обвиняемых в изоляторах, достаточно низкая заработная плата, а работа считается непрестижной.

«Очень знаковым фактом, - сказал Алексей Лобарев, - является подключение к поискам сбежавших добровольцев и волонтёров поисково-спасательного отряда «МоскваСпас. Они оперативно откликнулось на обращение нашей Ассоциации профсоюзов помочь подразделениям ОВД в поиске преступников. Как известно, данная команда активистов помогает МВД России в розыске пропавших людей, поэтому их опыт поисковой работы огромен. Волонтёры уже начали расклеивать в Москве и области ориентировки, беседуют с гражданами в общественных местах (в том числе в пунктах перевозок пассажиров), призывают их быть бдительными. И от всего сердца хочу поблагодарить неравнодушных гражданам, которые оперативно сообщают по телефонам и через интернет подразделениям органов внутренних дел значимые сведения по данному делу».

https://govoritmoskva.ru/news/283826/