ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

III БОЛЬШОЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАНЫ

Председатель Ассоциации профсоюзов полиции России, руководитель «Международного центра информационных технологий и кибербезопасности» Алексей Лобарев     по приглашению руководства  РГУ им. А.Н. Косыгина  принял участие в работе III Большого Академического форума «Интеграция науки и бизнеса для развития потенциала России».

     В своём выступлении руководитель МЦИТК отметил, что нашему обществу и, соответственно, правоохранительным органам  приходится оперативно реагировать на рост инфомошенничества и преступлений в просветительской и особенно образовательной деятельности. К сожалению,  лже-коучи, лже-психологи, «инфоцыгане» не только «разводят» наших граждан на деньги, но и своим обучением немедицинскими способами исцеления от болезней порой наносят реальный вред здоровью россиян.

     А. Лобарев подробно  рассказал о методах, которые применяют кибермошенники,  телефонные жулики,  «инфоцыгане», привёл примеры манипулирования сознанием и поведением жертв при мошенничестве, дал  анализ личностных профилей корыстных преступников и  их типологии. Он обратил внимание присутствующих на  профилактическую работу киберотрядов Международного центра  с молодёжью и жителями ЦАО.

     Этот форум, помимо интересных выступлений и новых перспективных проектов по предотвращению инфомошенничества, порадовал наших экспертов ещё одним значимым событием: 12 студентов РГУ решили пополнить ряды киберотряда «Международного центра информационных технологий и кибербезопасности». После соответствующего обучения они будут  заниматься защитой персональных данных, а также профилактикой правонарушений, совершаемых мошенническим способом посредством сети «Интернет» и мобильных телефонов. Отрадно, что наша молодёжь не остается в стороне от решения актуальных проблем и готова активно бороться с этой угрозой современному обществу.