ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

ИНФОРМАЦИЯ О СОСТОЯНИИ ПРЕСТУПНОСТИ В ЯНВАРЕ-ОКТЯБРЕ 2023 ГОДА

МВД России информирует, что в январе-октябре 2023 года оперативная обстановка на территории Российской Федерации оставалась под контролем правоохранительных органов. Зарегистрировано на 1, 2% меньше преступлений, чем за десять месяцев прошлого года. Материальный ущерб от криминальных деяний снизился на 34%. 

Наблюдается снижение количества преступлений против личности на 5, 8%, в том числе убийств и покушений на убийство на 0, 7%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 3, 6%, изнасилований и покушений на изнасилование – на 5, 2%. На 2, 5% меньше зафиксировано преступлений против собственности, в том числе разбоев – на 14, 2%, грабежей – на 24, 1%, краж – на 16, 6%, в том числе автомобилей – на 26, 8% и квартирных краж – на 25, 8%, угонов транспортных средств – на 8, 7%. 

За десять месяцев текущего года правоохранительными органами раскрыто более 847 тыс. преступлений. По 79, 9% из них уголовные дела расследованы сотрудниками органов внутренних дел. Повысилась раскрываемость разбоев и грабежей. 

В январе-октябре 2023 года раскрыто на 3, 1% больше преступлений прошлых лет, чем за десять месяцев 2022 года. При этом 29, 7% из них составляют тяжкие и особо тяжкие составы. 

На 9, 3% меньше зарегистрировано преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах, площадях, в парках и скверах – на 9, 6%. На 13, 5% сократилось количество уличных разбоев, на 24, 2% – грабежей, на 23, 1% – краж. 

На 30, 7% возросло число зарегистрированных киберпреступлений. В то же время на 41, 5% снизилось количество мошенничеств с использованием электронных средств платежа. 

По сравнению с январем-октябрем 2022 года сотрудниками органов внутренних дел выявлено и пресечено на 8, 9% больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе на 4, 2% больше – связанных с их производством и на 15, 7% – со сбытом. По расследованным уголовным делам из незаконного оборота полицейскими изъято 18, 3 тонны наркотических средств и психотропных веществ. 

За десять месяцев 2023 года число уголовно наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, уменьшилось на 9, 6%, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения – на 11, 9%. 

Иностранными гражданами и лицами без гражданства по сравнению с январем-октябрем прошлого года совершено на 0, 3% преступлений меньше, а в отношении указанной категории – на 12, 6% меньше. 

Количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения сократилось на 10, 7%, число погибших в них людей – на 20, 3% и раненых – на 10, 5%.