ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

Москва: полицейских пересадят на велосипеды

Часть столичных полицейских могут пересадить на велосипеды. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу главного управления МВД.

Соответствующее предложение подготовили представители велосипедного движения «Русвелос». «Мы готовы рассмотреть их обращение, но решение о введении велополиции на территории всей Москвы или в отдельных округах будет приниматься с учетом специфики транспорта. В частности, следует иметь в виду, что использование велосипедов имеет сезонные ограничения», — отметил представитель пресс-службы.

Эксперимент по патрулированию территории Москвы на велосипедах прошел летом 2013 года в Битцевском лесу. Обычно за порядком в лесопарковых зонах следят автомобильный и пеший патруль, при необходимости полицейские пересаживаются на двухколесный транспорт, но не на велосипед, — если на место прибывает группа немедленного реагирования, двое ее членов добираются до места происшествия на байках.

Сами полицейские считают разумной идею создания велоотрядов. «Очень удобно патрулировать территорию на велосипеде, так как автомобиль не везде может проехать. В связи с тем что маневренность и способность проехать в труднодоступные места у велосипеда выше, стражи порядка смогут быстрее поймать преступника. К тому же велосипед поддерживает физическую форму сотрудников», — отметили правоохранители.

В МВД рассказали, что весной 2014 года эксперименты с патрулированием парков на двухколесном транспорте могут быть продолжены. Руководитель движения «Русвелос» Петр Дворянкин отмечает, что, помимо прочих плюсов, велосипед не наносит вред экологии. «Также на велосипеды нужно частично пересадить участковых и сотрудников ГИБДД, которые могли бы следить за тем, чтобы автомобилисты и пешеходы не занимали велодорожки», — предложил он. 

Сотрудник Московского центра борьбы с пробками Диана Хакимова отметила, что до введения новых отрядов необходимо продумать, каким образом велополицейский сможет доставить нарушителя в участок.

Отряды правоохранителей на велосипедах встречаются во многих странах. К примеру, в США велополицейских учат езде по бордюрам и эскалаторам в метро. В Японии стражи порядка практически на любые вызовы выезжают на двухколесном транспорте, багажник они закрывают на ключ, поэтому могут безопасно хранить там документы. В большинстве городов Германии в 2011 году ввели отряды полицейских-велосипедистов, а для их обучения создали велоакадемию.

Источник: km.ru