ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

МВД наймет адвокатов для защиты полицейских от клеветы

Это инициатива главы МВД Владимира Колокольцева. Он намерен защитить честь своих подчиненных от клеветы и необоснованных обвинений в социальных сетях и блогах. Министр распорядился заключить договоры с адвокатскими конторами, которые будут представлять интересы полицейских. Адвокатов беспокоит, каким образом будут оплачиваться их услуги. Об этом в прямом эфире «Русской службы новостей» рассказал адвокат, председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена. 

«Мы должны подумать, как адвокатам возмещать эти затраты. Я этот вопрос подниму на Совете. Речь идет о квалифицированной юридической помощи. Если это информация, клевета опубликована в интернете, то надо её как-то найти и зафиксировать. Не так просто доказать состав преступления, тут как раз нужны специалисты. Полицейские сами будут решать, прибегнуть им к услугам адвоката или нет», — сказал он. 

Напомним, в июле президент России Владимир Путин подписал закон о возвращении в Уголовный кодекс РФ статьи «клевета». До этого клевета относилась к административным правонарушениям. Поправки не предусматривают тюремных сроков, однако существенно повышают максимальный штраф за клевету - до 5 миллионов рублей.

Источник: rusnovosti.ru