ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

МВД защитит свои ряды от психопатов новейшей техникой

МВД России намерено защитить свои ряды от неуравновешенных сотрудников, способных повторить бойню, которую устроил в московском супермаркете печально известный майор Денис Евсюков. Ведомство закупает за 25 млн рублей сразу 156 комплектов «аппаратно-программных психодиагностических комплексов» (АППДК), с помощью которых эксперты будут проверять психологическое состояние сотрудников. 

В МВД объяснили, что в первую очередь на АППДК будет проводиться психологическая диагностика как кандидатов на службу, так и уже действующих сотрудников, а также членов их семей. Под проверку попадут офицеры, которых переводят в кадровый резерв или которые получили назначение на высокие посты. 

Проверять на АППДК также будут сотрудников, которые имеют доступ к оружию и ездят в командировки в горячие точки. Не секрет, что именно после таких спецзаданий у уравновешенных ранее людей происходили нервные срывы. С помощью нового оборудования будут также оценивать психологический климат в коллективах. 

Программа комплекса должна хранить данные как минимум на 10 тыс. проверенных сотрудников и иметь защиту от доступа к информации посторонних лиц. 

— Сейчас МВД очень тщательно подходит к кадровому составу, поэтому дополнительная  профессиональная и личностная проверка людей никогда не помешает, — пояснили «Известиям» в пресс-центре МВД. — Комплексы АППДК показали свою эффективность, поэтому решено закупить первую партию и направить их в различные подразделения. 

Одним из ведущих российских производителей АППДК является Научно-производственный центр «ДИП», работающий на Российском рынке с 1994 года и представляющий в настоящее время линейку комплексов «Мультипсихометр». 

В компании «Известиям» пояснили, что внешне АППДК представляет собой компьютер с особым программным обеспечением и комплектом специальных периферийных устройств: спецклавиатурой, блоком психомоторных тестов, джойстиком, педалью, наушниками.

По словам психолога НПЦ «ДИП» Ольги Тепловой, сама диагностика может проводиться, например, в форме диалога, когда испытуемый выполняет тестовые задания, предъявляемые ему системой на мониторе компьютера. При так называемом бланковом методе группе тестируемых выдают для заполнения заранее подготовленные системой бланки.

Эксперты утверждают, что с помощью АППДК можно оценить уровень соответствия профессиональных качеств кандидата, предъявляемых к конкретной должности, спрогнозировать эффективность его дальнейшей деятельности, а также выявить возможные отклонения в поведении.

— Изучение отношений в коллективе с помощью АППДК позволяет выявить проблемные аспекты межличностного общения, дружеские и конфликтные пары, установить явных и скрытых лидеров, изучить групповую мотивацию, что в свою очередь помогает подобрать оптимальный состав коллектива, способного эффективно выполнять поставленные задачи, — поясняет «Известиям» Ольга Теплова. 

Результаты тестирования в текстовом и графическом виде выдаются сразу же после проведения обследования. 

Одними из первых использовать подобное оборудование начали еще в начале 2000-х в Министерстве обороны. В настоящее время, комплексы применяются ФСБ, МВД, ФСКН. 

Известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов, еще в советские годы возглавлявший психологическую службу МВД, отметил, что он был одним из инициаторов возрождения этих подразделений и введения АППДК. 

— Я обсуждал вопрос о покупке подобных систем с руководством МВД еще летом прошлого года, — заявил «Известиям» профессор.

Он считает, что более 150 комплексов вполне хватит для всех подразделений МВД. В первую очередь АППДК необходимо направить во все военно-врачебные комиссии. По мнению Виноградова, должен вестись постоянный контроль за оперативниками и сотрудниками, вернувшимися из горячих точек. 

— Это поставит преграду для психопатов, неуравновешенных людей и тех, кто идет в МВД, чтобы получить оружие или вообще создать ОПГ, — уверен Михаил Виноградов. 

По его мнению, в случае такого тестирования в полицию бы не попали садисты из печально известного казанского ОП «Дальний». Случай же с майором Евсюковым он не считает показательным, объясняя это тем, что молодой офицер МВД, еще в детстве трижды лечившийся в психбольнице, делал карьеру за счет больших связей. 

Эксперты считают, что 156 комплектов АППДК — это лишь необходимый минимум для МВД. 

Член недавно созданной комиссии по дальнейшему реформированию МВД, один из создателей первых подразделений по борьбе с оргпреступностью, генерал-лейтенант Александр Гуров одобряет использование АППДК.

— МВД должно выставить мощные заслоны на фоне продолжающейся психопатизации и алкоголизации общества, — считает Гуров.

— Нам скоро не из кого будет выбирать! Надо найти в этом болоте чистую рыбу, — говорит ветеран МВД.

Владимир Баринов
Источник: izvestia.ru