ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

НАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ ВОПЛОЩАЮТСЯ В ЖИЗНЬ!

Более года Ассоциация профсоюзов полиции России и Международный Центр по кибербезопасности неоднократно обращались в соответствующие органы с предложением предоставить возможность гражданам, пострадавшим от мошеннических действий, совершаемых в сфере информационных технологий, сразу подавать через портал «Госуслуги» заявление в полицию о хищении денежных средств.

Ведь многие люди, находясь в состоянии сильного стресса, не сразу понимают, в какую инстанцию им обращаться по данному вопросу, не знают адрес подразделения своего отдела полиции, забывают сразу прикладывать к заявлению нужные документы и т.д. Поэтому из-за отсутствия важных вещдоков уходит много времени на сбор необходимой информации, блокировки разных транзакций криптовалюты или денежных средств, проведение других оперативных действий.

И вот ЦБ РФ поддержал нашу инициативу, согласившись, что подача заявлений через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) позволит быстрее сообщать о мошенниках в правоохранительные органы, напомнит потерпевшим о необходимости предоставления документов, помогающих быстрее разобраться в мошеннической схеме, да и банки смогут оперативно учитывать такую информацию в своих антифрод-системах.

Кроме этого, регулятор привлечет к борьбе с телефонным мошенничеством операторов связи, организует между ними и банками обмен информацией об абонентах, осуществляющих постоянные противозаконные телефонные звонки с использованием подменных номеров.

Ассоциация профсоюзов полиции России и Международный Центр по кибербезопасности будет и дальше совершенствовать профилактическую работу среди населения для противодействия мошенникам, использующих средства связи, сети Интернет и информационно-телекоммуникационные технологии, тесно сотрудничать с правоохранительными органами с целью охраны, защиты законных интересов общества и государства.