ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

"Непотопляемого" Нургалиева нужно отправить в отставку

На внеочередной "правительственный час" в Госдуму 13 апреля приглашен глава МВД Рашид Нургалиев. Нетрудно догадаться, что вопросов к нему у депутатов накопилось очень много.

Как говорят сегодня многие эксперты, такого бездарного министра правоохранительная система России еще не знала, и такого резкого падения авторитета милиции-полиции, как при Нургалиеве, еще не было.

Даже если не брать в расчет провал реформы МВД, которая стоила госбюджету более 600 миллиардов рублей, в любой другой стране

за массовые преступления своих подчиненных и за свои сомнительные "инициативы" глава МВД давно бы лишился кресла, однако Нургалиеву все сходит с рук. Так было и в начале его милицейской карьеры, так происходит и теперь. Нургалиев, который уже восьмой год занимает пост главы МВД, хорошо известен своими нестандартными поступками, удивительными публичными заявлениями и поразительной "непотопляемостью".

Когда в декабре 2004–го в башкирском Благовещенске ОМОН и милиция провели "зачистку города от криминальных элементов", в результате которой официально потерпевшими (избитыми и изнасилованными) были признаны более 340 граждан, Нургалиев объявил эту операцию устрашения "законной и обоснованной". Правда, некоторых офицеров и сотрудников милиции, "превысивших должностные полномочия", тогда понизили в должности, а прокурора Благовещенска даже уволили, но сам Нургалиев ровно через год получил звание генерала армии.

Такого резкого падения авторитета милиции-полиции, как при Нургалиеве, еще не было
Весной 2009–го начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, который считался одним из лучших милицейских начальников, и даже получил личную благодарность от министра, расстрелял посетителей супермаркета. Суд приговорил бывшего майора к пожизненному заключению в колонии особого режима и вынес частное определение в отношении министра Нургалиева о недопустимости подобных случаев в будущем и необходимости принятия мер для их пресечения. А потом была Кущевка, где банда, орудовавшая много лет под прикрытием местного ОВД, убила в одну ночь 12 человек, включая маленьких детей.

Президент Дмитрий Медведев тогда отправил в отставку главу краевого ГУВД Кучерука "за прямое сращивание правоохранительных органов с криминалом". А министр Нургалиев тут же этого Кучерука наградил медалью "За заслуги в управленческой деятельности", как бы подчеркивая тем самым, что именно такие полукриминальные "менеджеры" и нужны милиции. Разразился громкий скандал, в результате которого глава МВД все же вынужден был отменить свой приказ, но этот эпизод запомнился всем. Прежде всего, потому что министр показал свое отношение к закону, к президенту и к "чести мундира". Но о снятии Нургалиева с должности за такой фантасмагорический по сути поступок никто даже не заикнулся.

Недавно вся страна содрогнулась в очередной раз, узнав о преступлениях полицейских в Казани. Но ведь до этого был и зверски убитый "ментами" томский журналист Константин Попов, и забитый до смерти в Перми мирный гражданин, с которого омоновцы сняли скальп (с живого!), и погибший после допроса в отделе полиции Невского района Санкт-Петербурга 15-летний подросток, и много других жертв. Практически каждый день приносит все новые факты полицейского произвола. Но, по данным Генпрокуратуры, за последнее время сотрудниками МВД было сокрыто около 2 тысяч совершенных ими преступлений, а Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин утверждает, что российские правозащитники получают на правоохранительные органы порядка пяти тысяч жалоб в год.

Как на все это реагирует министр Нургалиев? А вот как: на недавней внеплановой коллегии МВД он сообщил своим подчиненным, что в обществе в целом и в СМИ, в частности, идет "наезд" на полицию, и необходимо этому "противодействовать". При этом он сослался на "пример некоторых зарубежных стран", где информация о нарушениях в полиции закрыта. И еще глава МВД заявил, что войдет в состав нового правительства, если ему "поверят и доверят". "Я офицер, – гордо сказал Нургалиев. – Я свое место в строю всегда знаю".

Если именно при Нургалиеве население перестало доверять правоохранительным органам, если именно он привел систему МВД к полному развалу, то чем ценен для власти этот министр? А вот чем. В июле 2006-го были задержаны милицией и избиты сотни участников Социального форума в Санкт-Петербурге, которым предъявили ложные обвинения в административных нарушениях и противоправных действиях. Вскоре выяснилось, что за всеми гражданскими и политическими активистами ведется тотальное наблюдение – с прослушкой их телефонов и изучением электронной почты.

Осенью 2008 года в МВД был создан Департамент противодействия экстремизму и региональные центры "Э", а через некоторое время Нургалиев опубликовал в "Российской газете" свой программный материал, доказывающий необходимость возрождения службы политического сыска. По оценке министра, в то время в стране насчитывалось 200 тысяч экстремистов, за которыми требовался особый надзор со стороны государства. Но, как утверждают эксперты, судя по опубликованным документам Департамента "Э", для занесения в список подозреваемых в экстремизме достаточно лишь членства в легальной политической или даже правозащитной организации, критикующей власти.

Место Нургалиева находится вовсе не в строю борцов с преступностью, а в строю охранителей режима
То есть, место Нургалиева находится вовсе не в строю борцов с преступностью, а в строю охранителей режима, который панически боится политической оппозиции и всякого инакомыслия. Недавно глава МВД, которого, видимо, мало заботит ситуация с разгулом преступности и коррупции в органах правопорядка, предложил создать систему борьбы с экстремизмом в интернете. Возможно, он все же предчувствует свою отставку с поста министра и сам себе готовит кресло, в котором сможет проявить все свои таланты. В том, что власть заинтересована в организации, занимающейся политическим сыском, Нургалиев не сомневается.

Как считает ведущий эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров, инициативы министра продиктованы позицией Кремля, который под предлогом борьбы с экстремизмом хочет обеспечить более жесткий контроль над ситуацией в обществе. За последние годы в МВД были уничтожены подразделения, боровшиеся с оргпреступностью, вместо них созданы подразделения "Э". И все чаще приходят сообщения о том, что понятие экстремизма в этих "органах правопорядка" трактуют так широко, что под это определение подпадает деятельность многих протестных движений и политиков. Именно на этом поле и играет Нургалиев, стараясь доказать свою полезность, полагает эксперт.

В юриспруденции есть понятие "казус". Оно трактуется как случайное действие, имеющие внешние признаки преступления, но лишенное элемента умысла и потому ненаказуемое. Нургалиева трудно заподозрить в умышленном развале правоохранительной системы и в умышленном создании ситуации, при которой общество боится, не уважает и презирает ее. Но он во многом способствовал созданию этой по сути преступной и очень опасной для страны ситуации. Поэтому немедленная отставка Нургалиева с поста главы МВД, пусть даже в режиме "казуса", является на сегодняшний день единственным выходом для власти. Если, конечно, она действительно хочет восстановить потерянный моральный и профессиональный авторитет органов правопорядка.

Лидия Андрусенко
Источник: novopol.ru