ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

Откуда особняк

Служащих МВД обязали объяснять покупки, превышающие их доходы

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев утвердил своим приказом новый "Порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед МВД РФ, и работниками, замещающими эти должности". Что важно, в приказе речь идет не о полицейских или военнослужащих Внутренних войск, а о гражданских служащих, занимающих ответственные и, так сказать, коррупционно опасные должности. Им тоже придется декларировать свои доходы так же, как и их коллегам, носящим погоны.

Главная новация заключается в том, что помимо прочих финансовых сведений придется убедительно объяснить расходы по каждой сделке, если потраченная сумма превышает общий доход работника и его супруги (супруга) за три последних года. Речь идет о приобретении земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций - долей участия, паев в уставных капиталах организаций. Предоставить такую информацию необходимо не позднее 30 апреля каждого года. А если работник считает, что в сведения вкралась ошибка, то на ее исправление ему дается не более месяца.

Эти сведения должны подаваться в Департамент государственной службы и кадров МВД, где создана особая структура - Управление организации профилактики коррупционных и иных правонарушений. Его главная задача сбор, проверка и обнародование, если это возможно, деклараций о доходах сотрудников и работников.

При этом, несмотря на прозрачность полицейских кошельков, управление обязано обеспечить сохранность и конфиденциальность данных о сотрудниках.

Впрочем, в антикоррупционном управлении не только считают деньги в карманах своих коллег. Здесь следят за соблюдением запретов, ограничений, обязательств, правил и норм служебного поведения. И даже разрабатывают и принимают меры по предупреждению конфликта интересов среди сотрудников правоохранительных органов, просвещают коллег в правовой сфере. Управление участвует и в согласовании претендентов на должности, на которые назначают президент России и министр внутренних дел.

Известно, что несколько лет назад в МВД опасались "подводных камней", связанных с требованием предоставлять декларации о доходах супругов сотрудников. Уже давно не секрет, что иные сотрудники переписали все свое имущество - дорогие иномарки, особняки и квартиры - на родственников и даже бывших жен. А как по закону обяжешь представлять декларацию в МВД, скажем, жену полицейского, у которой свой бизнес? Она вполне резонно может ответить, что все данные о своих доходах направила в налоговые органы. И больше никому ничего объяснять не должна. И даже оспорить эту неприятную процедуру в суде. В конце концов для членов семьи руководство МВД формально не начальство. Однако пока таких конфликтных ситуаций не возникало. Семья понимает, что полицейскому придется выбирать: либо декларировать совокупный доход, либо прощаться со службой.

Тем не менее опять же не секрет, что МВД может получать информацию о доходах родственников своих сотрудников и сопоставлять с реальными тратами "на жизнь".