ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

Полицейские будут на виду у пассажиров

Доступные помещения для полиции - залог комфорта и безопасности пассажиров. 

В конце июня в Госдуму поступили поправки в статью 12 Федерального закона «О транспортной безопасности». В документе говорится о том, что собственники инфраструктуры обязаны предусматривать при строительстве и реконструкции объектов транспорта специальные помещения для транспортной полиции. 

Проект закона разрабатывался сотрудниками Главного управления на транспорте МВД с участием заинтересованных департаментов Министерства внутренних дел. В законе «О полиции» есть норма, обязывающая транспортные организации к предоставлению на безвозмездной основе служебных помещений для правоохранительных органов на транспорте. И транспортники следуют букве закона. Но зачастую здания и сооружения выделяются по остаточному принципу. 

На эту проблему в ходе прошлогодней встречи с руководящим составом МВД обратил внимание Президент России. По ее итогам был сформирован перечень поручений, среди которых и о разработке данного законопроекта. Это необходимая мера, поскольку линейные отделы зачастую находятся вдалеке от транспортных объектов, которые они обслуживают. От вокзала или станции нужно пройти с километр по различным терминалам или по железнодорожному полотну, чтобы попасть в дежурную часть. Это крайне неудобно гражданам, которым нужно лично обратиться к руководству подразделений транспортной полиции или написать заявление, сообщить о преступлении или правонарушении. 

Кроме того, существует проблема оснащения ОВДТ линиями связи и технического состояния выделяемых помещений. И при строительстве или реконструкции объектов транспорта собственники должны будут учитывать потребности полиции, в том числе подразделений, которые обеспечивают охрану общественного порядка на объектах транспортной инфраструктуры. 

Отмечу, что после вступления в силу данного закона необходимо разработать целый ряд подзаконных актов. В первую очередь – совместный приказ Минрегиона, МВД и Минтранса – об утверждении требований к помещениям и зданиям, предназначенных для территориальных органов внутренних дел на транспорте. 

Если объект должен обслуживаться транспортной полицией, необходимо обеспечить сотрудникам нормальные, пригодные для работы условия, а пассажирам – возможность быстро обратиться в полицию. 

На многих железнодорожных вокзалах, которые уже стали историческими зданиями, давно существуют подразделения транспортной полиции. Естественно, что в один момент все их невозможно привести в соответствие с современными требованиями. Новые объекты – другое дело. В любом случае, поправки вносятся в закон и принимаются для того, чтобы обеспечить комфорт и безопасность пассажиров.

Александр Бревнов
Источник: gudok.ru