ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

Полицейского оштрафовали за сгоревшего иммигранта

Немецкого полицейского приговорили к штрафу по делу африканского иммигранта Ури Ялло (Oury Jalloh), сгоревшего в тюремной камере, пишет Focus. Земельный суд в Магдебурге 13 декабря признал начальника группы полиции, которая тогда дежурила, виновным в убийстве по неосторожности и обязал его заплатить 10,8 тысячи евро.

Инцидент, ставший повод для нынешнего разбирательства, произошел 7 января 2005 года в Дессау. Полиция задержала выходца из Сьерра-Леоне Ури Ялло за то, что он в пьяном виде приставал к девушкам на улице. Его доставили в полицейский участок и закрыли в камере, приковав руки и ноги к койке. После этого в камере произошел пожар. Как утверждают стражи порядка, Ури Ялло сам поджег матрас зажигалкой.

Прокуратура утверждала, что полицейский не отреагировал вовремя на пожарную сигнализацию и поэтому не успел спасти задержанного. Сам дежурный свою вину отрицал.

Нынешний приговор стал результатом повторного рассмотрения дела. Первый раз в 2008 году земельный суд Дессау оправдал полицейского, однако это решение было отменено Верховным судом. В январе 2011 года дело отправили в суд Магдебурга.

Источник: lenta.ru