ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял под личный контроль дело воронежского участкового

Воронежцы заступились за участкового и отца 4 детей Евгения Рыбченко, которого обвинили в превышении должностных полномочий. Под уголовную статью сотрудник отдела полиции № 5 попал после попытки усмирить пьяного водителя, повредившего  в жилом дворе несколько автомобилей.

В основу дела легли события, которые произошли 23 июня. По словам очевидцев пьяный водитель «Нивы Шевроле» протаранил несколько машин. На место прибыл участковый уполномоченный полиции Евгений Рыбченко. Во время разговора между полицейским и пьяным водителем возник конфликт со стороны водителя, в котором правоохранитель применил физическую силу в строгом соответствии с ФЗ «О полиции». Однако в этот же день протаранивший несколько автомобилей воронежец имел наглость  написать на полицейского заявление в Следственный комитет. И уже на следующий же день следователи (парадоксально и не обоснованно!) возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Однако горожане вступились за сотрудника органов внутренних дел и опубликовали в Сети, на сайте «https://www.change.org»,  петицию в поддержку участкового. Благодаря тому, что простые граждане и полицейские подняли ажиотаж в социальных сетях и в соответствующих полицейских группах, на этот инцидент отреагировал Председатель СК России Александр Бастрыкин.

Он потребовал объяснить,  на каком основании возбуждено уголовное дело против полицейского, назначил служебную проверку в отношении руководителя регионального главка СК и поручил незамедлительно возбудить уголовное дело об оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 и ст. 319 УК РФ), а также ходатайствовать об аресте подозреваемого.

Выяснилось, что 45-летний мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности и был лишен водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом виде. Также за ним числится ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Заявившего на стража порядка водителя привлекали к ответственности за правонарушения по ст. 20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения), ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния) и по ряду других нарушений ПДД.

Председатель СК России поручил проанализировать ситуацию, детально исследовать все видеозаписи и дать правовую оценку действиям всех участников конфликта.

Александр Бастрыкин дал указание передать в Центральный аппарат ведомства уголовное дело, возбужденное следственными органами СК России по Воронежской области в отношении участкового уполномоченного одного из отделов полиции УМВД России по городу Воронежу.

Все желающие могут на сайте «https://www.change.org» подписать петицию в защиту участкового уполномоченного полиции Евгения Рыбченко. Вместе – мы сила!

Складывается такое ощущение, что у следователей Следственного комитета имеется негласное указание, если в деле есть полицейский, то дело возбуждается автоматически и заканчивается судом, а дальше пусть суд будет решать и понятно каким образом! Благодаря тому, что простые граждане и полицейские подняли ажиотаж в социальных сетях и в соответствующих полицейских группах, меня в очередной раз, порадовала реакция главы СК России Александра Бастрыкина. Вот так бы он еще отреагировал на инцидент в Каспийске, где даже экспертиза подтвердила показания Игоря Самсонова и на задержание полицейского Попова.

Жму ему руку, молодец! Отдельное спасибо А.И. Бастрыкину за личное участие в судьбе сотрудников полиции. В связи с тем, что Бастрыкин – молодец! - вскоре был задержан и сам подозреваемый по уголовному делу о применении насилия в отношении сотрудника полиции в Воронежской области. А теперь здесь ставится мною наиглавнейший вопрос, что именно мешало региональным следователям это сделать сразу и вообще ничего не возбуждать в отношении участкового, который просто исполнял достойно свои обязанности? Мое личное мнение, что абсолютно ничего.