ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

ПРЕЗИДЕНТ РФ В.В. ПУТИН ПОСТАВИЛ ЗАДАЧИ ПЕРЕД МВД РОССИИ

Президент РФ В.В. Путин принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел России. «Статистика показывает, что в 2022 году удалось улучшить целый ряд важных показателей. Так, повысилась раскрываемость преступлений, об этой проблеме мы говорили неоднократно, и важно, что определенная позитивная тенденция здесь безусловно наметилась», - заявил Президент России В.В. Путин. Он поручил МВД оперативно сформировать структуры полиции в новых регионах и навести там порядок с выдачей паспортов,  чтобы люди не ждали их месяцами. Президент РФ также потребовал жестко пресекать попытки раскачать наше общество изнутри и в корне изменить подход к участникам экономической деятельности. Задача правоохранителей не затруднять работу предприятий, а помочь им избежать нарушений.

С докладом о проделанной  работе за  2022 год выступил руководитель ведомства Владимир Колокольцев, обративший внимание всех присутствовавших, что деятельность органов внутренних дел в прошедшем году строилась с учётом влияния геополитических и экономических изменений в стране и в мире.

По мнению министра внутренних дел, руководителям территориальных органов МВД России в наступившем году следует сосредоточиться на реализации одной из главных функций: раскрытии преступлений. Что возможно только благодаря слаженным действиям правоохранителей на всех этапах — от момента получения сообщения до вынесения судом обвинительного приговора. Развитие национальной безопасности страны невозможно без совершенствования деятельности всех подразделений МВД. Необходимо активизировать  работу с населением. Это поможет предотвратить в первую очередь преступления на бытовой почве и усилить контроль за неблагополучными семьями.

Основные направления работы -  это борьба с экономическими и коррупционными преступлениями, а также с онлайн-мошенничеством и правонарушениями против детей.

Владимир Колокольцев доложил, что благодаря усилиям профильных ведомств и регуляторов финансового рынка в 2022 году почти на 30% снизился объем краж с банковских счетов и мошенничеств с применением электронных средств платежа. Для более результативной борьбы с IT-преступлениями  необходимо ужесточить законодательство в этой сфере,  расширять штат сотрудников по борьбе с киберпреступностью и не жалеть времени на их обучение. 

В МВД России по-прежнему ощущается нехватка кадров. На начало 2023 года, без учета новых территорий, вакантными оставались 105 тысяч должностей, из них 86 тысяч аттестованных. Прежде всего речь идет о патрульно-постовой службе, оперативных подразделениях, следствии, участковых уполномоченных полиции».

Президент РФ В.В. Путин в целом оценил результаты работы МВД РФ как положительные.

«В завершение хочу поблагодарить руководство и всех сотрудников МВД за добросовестную работу. Время непростое, от всех требуется собранность и эффективность в работе. В целом, повторяю, результаты работы положительные, я желают вам успехов. Спасибо большое», - сказал Верховный Главнокомандующий РФ в ходе расширенного заседания коллегии МВД России.

http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/70744

https://mvdmedia.ru/news/official/vystuplenie-vladimira-kolokoltseva-na-rasshirennom-zasedanii-kollegii-ministerstva-vnutrennikh-del-r/