ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

Президент Российской Федерации В.В. Путин принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии МВД РФ

Оценивая итоги работы органов внутренних дел за 2021 год, глава государства обратил внимание личного состава МВД  на наиболее значимые задачи, которые предстоит решить в текущем году и на более отдалённую перспективу.

        «Уважаемые участники коллегии! Нужна последовательная, более результативная работа по всем видам преступлений, которые представляют угрозу для нашего общества, - сказал В.В. Путин. - В том числе речь идёт о новых вызовах, связанных с проникновением криминала в сферу информационных технологий и телекоммуникаций. Количество преступлений в этой сфере ежегодно растёт. В результате действий кибермошенников урон несут отечественные компании. И, что вызывает особую остроту общественной реакции, с потерями средств и накоплений, с невосполнимым моральным ущербом сталкиваются наши граждане во всё большем и большем количестве. Жертвами преступников становятся пенсионеры, многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями по здоровью. У преступников нет ничего святого, только бы деньги урвать.

        Считаю, что нужно самым серьёзным образом совершенствовать порядок взаимодействия МВД с финансовыми организациями, операторами связи и другими структурами, работающими в цифровом пространстве и в области телекоммуникаций. В целом для укрепления кибербезопасности требуется более скоординированная работа правоохранительных органов, соответствующих государственных ведомств и регуляторов, экспертного сообщества и бизнеса.

        Обязательно нужно действовать на опережение, включая обновление нормативной базы, укрепление технических возможностей МВД, ведь кибертехнологии развиваются стремительно, возникают новые риски, и нужно их предупреждать, не позволять преступникам паразитировать на технологическом прогрессе».

        Президент Российской Федерации В.В. Путин также поблагодарил личный состав МВД за добросовестную работу, проявленный профессионализм, ответственность и мужество.