ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

Профилактика преступности киноискусством

Члены Экспертного совета Ассоциации профсоюзов правоохранительных органов России по приглашению руководства Общественной палаты РФ приняли участие в заседании рабочей группы Комиссии по вопросам развития культуры, обсуждавшей актуальные проблемы по формированию стратегии развития детско-юношеского кино в России.

В своем выступлении Председатель Профсоюза правоохранительных и силовых структур Алексей Лобарев выразил особую тревогу показом в наших теле и кинофильмах излишней романтизации бандитского сообщества и «блатной» жизни, возможности быстрого и, на первый взгляд, безнаказанного обогащения. «И эти выдуманные истории, - подчеркнул А. Лобарев, - к сожалению, становятся для определенной части подростков своеобразным эталоном в дальнейшем выборе их жизненного пути. Как члену Общественного совета ФСИН России, мне неоднократно приходилось встречаться с сидящими в «зоне» ребятами, которые искренне сожалели о том моменте, когда под влиянием криминальных сериалов они переступили через грань дозволенного законом. В 2019 году органами внутренних дел рассмотрено 1 400 000 заявлений на противоправные действия несовершеннолетних. Несовершеннолетними совершено 41 500 уголовно наказуемых деяний. Возросло с 22% до 24% количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных подростками. Почти 45% участников преступлений совершили их в составе групп по предварительному сговору (17 000 человек)».

Проблемы, связанные с профилактикой преступности среди несовершеннолетних, подготовкой кадров в сфере детского кинематографа, дистрибуцией отечественных кинокартин, законодательной базы регулирования кинопоказа, целесообразности создания национального кинопрокатчика – все эти важные вопросы стали предметом обсуждения активистов-общественников, актеров, режиссеров, сценаристов.

По итогам заседания составлен пакет мер для профильных министерств и ведомств по предотвращению проникновения в несовершеннолетнею среду стереотипов поведения, отличающиеся от общепризнанных норм морали и права, не совместимых с общественными ценностями: пропаганды насилия и жестокости, наркотиков, культивирование половой распущенности.