ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

Протесты против полицейского произвола в США

Гнев американцев в связи с убийством полицейским безоружного подростка в штате Миссури распространяется по всей стране. Парализована даже Таймс-сквер в Нью-Йорке. Тысячи людей вышли на один из крупнейших протестов, чтобы почтить память Майкла Брауна и показать сплоченность против полицейского произвола. Митинги продолжаются и в самом Фергюсоне. С места событий — корреспондент RT Анастасия Чуркина.

В ночь на 15 августа тысячи людей вновь вышли на улицы города Фергюсона. На протяжении нескольких часов гудят проезжающие мимо автомобили, толпа скандирует лозунги, люди держат в руках таблички и свечи.

В ночь с 13 на 14 августа здесь произошли самые ожесточённые столкновения за всё время протестов – полицейские прибыли в обмундировании для разгона демонстраций и применили против собравшихся слезоточивый газ и резиновые пули. При этом газ распылялся в непосредственной близости от журналистов, в результате чего пострадали некоторые съёмочные группы. Одна из дымовых шашек взорвалась всего в нескольких шагах от съёмочной группы RT.

Однако 15 августа ситуация изменилась: беспорядки, по всей видимости, утихли, хотя здесь по-прежнему очень шумно, люди продолжают протестовать и не собираются останавливаться.

Важно отметить, что 14 августа на улицы вышли жители других американских городов – таких как Нью-Йорк, Филадельфия, Бостон, Лос-Анджелес. Они поддержали требования справедливости и призвали рассказать об обстоятельствах смерти безоружного подростка, которая вызвала волну гнева в США. 

Источник: russian.rt.com