ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

Российские полицейские организуют помощь бывшим сотрудникам «Беркута» и их семьям

В России выступили с предложением оказать помощь сотрудникам «Беркута», которые подвергаются травле со стороны захвативших власть в Киеве экстремистов, а также членам их семей. С данной инициативой выступили полицейские профсоюзы РФ. В интервью RT глава Ассоциации профсоюзов правоохранительных органов РФ Алексей Лобарёв рассказал, что многие россияне готовы оказать содействие, принять у себя сотрудников украинской милиции и их родных.

«Учитывая ситуацию, сложившуюся на Украине, мы стараемся помочь семьям сотрудников «Беркута» и расселить их в России до изменения обстановки. Дабы избежать неразберихи и конфликтных ситуаций, полицейские профсоюзы, Ассоциация сотрудников органов внутренних дел России и московский филиал (ФПСОВД) неофициально взяли на себя инициативу по решению этого вопроса», - говорится в официальном сообщении Ассоциации.

Как уточнил Лобарёв в интервью RT, помощь будет оказана в рамках договора 2012 года между полицейскими профсоюзами России, Молдовы и Украины. Ведомства стран и ранее тесно сотрудничали: проводили совместные конференции, делились опытом.

«Как руководитель ассоциации, я решил здесь, в Москве объединить всех, выяснить, что нужно, и оказать необходимую помощь. Мы стали сразу собирать информацию, я связался с коллегами с Украины. Сейчас в нашем штабе идёт активная работа», - рассказал Лобарёв.

Он также сообщил, не вдаваясь в подробности, что на Украине были расстреляны машины с беркутовцами, которые пытались выехать в Россию.

«Я хотел бы отметить огромный гражданский порыв россиян. Я сам такого не ожидал: многие предлагают поселить семьи сотрудников «Беркута» у себя и даже предоставить им отдельные квартиры или сельские дома. Сейчас осталось лишь до конца уладить правовые вопросы, связанные с расселением», - отметил Лобарёв.

По его словам, профсоюзы сработали немного на опережение, заранее продумав многие аспекты. Ассоциация планирует наладить контакт с российскими офицерами, чтобы совместно организовать финансовую помощь семьям «беркутовцев»: дорога, размещение, а также похороны погибших стоят немалых денег.

Лобарёв напомнил, что инициатива оказания помощи изначально исходила от российской стороны. «У нас с украинскими коллегами сложились хорошие, тёплые отношения. Недавно я ездил в Грузию изучать опыт их полицейских. Ребята с Украины помогли обеспечить сопровождение», - рассказал глава Ассоциации.

Он также выразил огромную благодарность всем россиянам, согласившимся откликнуться и помочь украинским офицерам, попавшим в беду.

Как сообщается на портале «Новости Севастополя», сами беркутовцы и их родные подвергаются на Украине насилию, им угрожают физической расправой. С полицейскими из РФ поддерживает тесные контакты независимый милицейский профсоюз «Защита», созданный из бывших и действующих сотрудников севастопольской милиции.