ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

С начала года 45 питерских полицейских пострадали от граждан

За первый квартал 2012 года 45 петербургских полицейских при исполнении служебных обязанностей пострадали от рук граждан, а во втором полугодии 2011 таких случаев было 68, причем по всем этим фактам возбуждено только 36 уголовных дел, - такие данные огласил новый начальник Главка Сергей Умнов на расширенном заседании Общественного совета при Главном управлении МВД по Санкт-Петербургу.

Генерал-майор Умнов считает, что причина агрессии петербуржцев по отношению к полицейским - в падении авторитета последних после многочисленных негативных публикаций в СМИ. В качестве примера начальник Главка вспомнил недавний случай, когда гражданину, убившему полицейского, дали два года условно. К тому же, начальники на местах не желают защищать своих подчиненных - поэтому, считает Умнов, на 113 нападений на сотрудников органов правопорядка заведено только 36 уголовных дел.

С другой стороны, полицейские сами дают горожанам повод для недоверия - за 2011 год и начало 2012-го к уголовной ответственности за различные нарушения привлечены почти 200 сотрудников Главка.

Для того чтобы повлиять на ситуацию, Сергей Умнов дал указание усилить государственную защиту сотрудников органов внутренних дел, пострадавших при исполнении служебных обязанностей. Председатель Общественного совета Николай Кропачев, в свою очередь, заметил, что управление МВД должно вести с обществом конструктивный диалог: открывать интернет-приемные, размещать в сети трансляции с мероприятий МВД, честно информировать горожан о хороших и плохих событиях.

Источник http://www.newsland.ru