ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

Самые необычные автомобили дорожной полиции

Большинству блюстителей порядка на отечественных дорогах приходиться ездить и патрулировать на том, что бог послал. А точнее на тольяттинских автомобилях различных модификаций и годов выпуска. Зато европейские коллеги наших полицейских уже давно потеряли скромность и предпочитают отдавать свой гражданский долг с комфортом и с ветерком. В нашем небольшом обзоре мы рассмотрим самые экзотичные и быстрые автомобили, которые стоят на службе полицейских всего мире.

Aston Martin One-77 (ОАЭ)

В апреле 2013 года этот автомобиль встал на вооружение полиции самого богатого города в мире, в котором есть единственная семизвездочная гостиница и фешенебельный район, отстроенный на искусственном архипелаге. Департамент полиции Дубаи отвалил 2 млн долларов за эту патрульную машину, которая будет выпущена тиражом всего в 77 экземпляров. One-77 оснащен 7,3-литровым V12 мощностью 760 л. с. и 750 Нм. Разгон купе до 100 км/ч занимает 3,5 секунды, а максимальная скорость достигает 350 км/ч. Впрочем, дубайской полиции не привыкать к такой роскоши. В распоряжении слуг закона этого эмирата уже есть Lamborghini Aventador, Nissan GT-R и Mercedes-Benz SLS AMG.

Lamborghini Gallardo LP560-4 Polizia (Италия)

Этот автомобиль был подарен итальянским карабинери в 2008 году. Внешность и технические характеристики служебного «Гайярдо» ничем не отличались от серийной версии машины. Однако его оснастили всем набором систем и оборудования, которое устанавливается в обычный патрульный автомобиль. 560-сильный Gallardo LP560-4 Polizia использовали во время чрезвычайных ситуаций и для доставки органов, предназначенных для трансплантации. Однако это продлилось недолго. В ноябре 2009 года полицейский Gallardo попал в серьёзную аварию вблизи Кремоны.

Lotus Evora S (Великобритания)

Относительно недорогой спорт-кар достался и лондонским «бобби». Lotus Evora S стоимостью 45 000 фунтов стерлингов не может похвастаться умопомрачительными динамичными характеристиками. 350-сильного турбомотора производства Toyota хватает лишь на то, чтобы разогнать купе до 100 км/ч за 4,9 секунды и до максимальной скорости в 260 км/ч. Возможно, все дело в посредственной аэродинамике, которая составляет аж 0,337 сХ.

Кстати полицейский Lotus есть не только в Великобритании. В 2011 году итальянским полицейским подарили Lotus Evora S, оснащенный специализированным оборудованием.

Spyker C8 Spyder (Нидерланды)

Голландия в основном знаменита своими живописными средневековыми городками и столичным Амстердамом, куда тянутся туристы со всего света за легализованными легкими наркотиками и публичными домами на любой вкус, цвет и кошелек. А вот с автопромом в этой стране как-то не сложилось. Чуть ли не единственная автомобильная компания Нидерландов – Spyker cars. Вот и пришлось местным полицейским обзавестись родстером, построенным на узлах и агрегатах от Audi RS4. Автомобиль оснащен двигателем объемом 4,2 литра мощностью 400 л. с., что позволяет ему разгоняться до 300 км/ч.

Cadillac CTS-V (США)

Американским полицейским сам бог велел передвигаться на мощном заднеприводном седане, что они и не преминули сделать. Cadillac CTS-V патрулирует улицы Блумфилд-Хиллз в штате Мичиган.

До недавнего времени этот спорт-седан был самым мощным серийным представителем E-класса. Под капотом CTS-V установлена V-образная «восьмерка» объемом 6,2 литра, которая развивает 570 л. с. Разгон автомобиля до 100 км/ч занимает всего 3,9-секунды, а его максимальная скорость переваливает за 300 км/ч.

Renault Twizy (Франция)

Меньше всего повезло французским стражам порядка, которых заставили ездить на смешном электрокаре. Может быть, в этом и есть здравый смысл, если использовать этот автомобиль в качестве замены конной полиции. Однако как догнать преступников на автомобильчике мощностью 17 л. с., да еще и преодолеть бордюры и заборы, которые будут попадаться на пути. Максимум на что хватит Twizy – это погоня за нерадивыми велосипедистами и распугивание пешеходов на Елисейских полях.

источник