ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

СТАНЕТ ЛИ В РОССИИ БЕЗОПАСНЕЕ ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ СМЕРТНОЙ КАЗНИ?

В связи со злодейским убийством 5-летней девочки в Костроме, по приглашению редакции информационного  портала «Общественная служба новостей» руководитель Ассоциации профсоюзов правоохранительных органов России, член экспертного совета ГУ МВД России по г. Москве Алексей Лобарев принял участие в пресс-конференции «Возвращение смертной казни. Станет ли в России безопаснее?»

Он обратил внимание ведущего программы Алексея Кулакова, психолога Юрия Оболонского и юриста Артура на тот факт, что недавно Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин высказал предположение о возможности возрождения в стране высшей меры наказания за умышленные убийств. В частности, Валерий Дмитриевич заявил: «…многое зависит от общей правовой ситуации в России, от того, насколько далеко страна сможет продвинуться в деле создания прочного, уверенного в себе правопорядка». По его словам, введенный в стране мораторий на смертную казнь является уступкой, отходом от требований правового принципа равенства.

В ходе дискуссий А. Лобарев выразил своё мнение, что ужесточить наказание и улучшить контроль за освобожденными педофилами – это недостаточные меры. Необходимо  принять закон о запрете пропаганды педофилии, под которой понимается создание форумов, чатов, посвященных педофилии и оправданию таких  безнравственных преступлений.

Руководитель Ассоциации профсоюзов отметил, что сейчас в стране по поручению Президента РФ В.В. Путина разрабатывается федеральная стратегия комплексной безопасности детства. В ней  будет предусмотрено и обучение детей безопасному поведению, что делать, если к ним обратился незнакомый человек. Известно, что эффективность приемов, к которым прибегают преступники, базируются на интересах и потребностях ребенка или на фундаментальных свойствах человеческой психологии: в стрессовой ситуации дети неадекватно оценивают ситуацию и не склонны к логическим суждениям. Поэтому ребёнок в таких обстоятельствах должен действовать автоматически, по алгоритму. Ему надо  заучить, что никто не может его  звать, увозить, уводить без разрешения родителей. Иначе ему будет очень плохо!

Кроме того, следует  отменить срок давности по преступлениям в этой сфере, так как он даже по особо тяжким преступлениям он составляет всего 15 лет. По преступлениям против человечности нет сроков давности и их надо отменять! 

https://www.osnmedia.ru/video/nuzhno-li-vernut-smertnuyu-kazn-v-rossii/