ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

СТОЛИЧНЫЕ СТРАЖИ ПРАВОПОРЯДКА ПОКАЗАЛИ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

В центре Москвы прошли несанкционированные митинги, во время которых сотрудники полиции и Росгвардии обеспечивали охрану общественного порядка и безопасность граждан. Несмотря на откровенные провокации со стороны участников несогласованных акций, которые применяли физическую силу против сотрудников правопорядка, кидали в них бутылки с водой, упаковки с соком, камни и распыляли слезоточивый газ, подразделения МВД России и сотрудники Росгвардии приняли исчерпывающие меры по наведению общественного порядка.

Руководитель Ассоциации профсоюзов правоохранительных органов Алексей Лобарев однозначно определил позицию профсоюзов полиции: «Полицейские обязаны выполнять закон, даже если понимают мотивы участников акции. Они делают всё, чтобы обеспечить безопасность граждан в месте проведения акции. Их нельзя оскорблять, называть фашистами, бросать в них камнями или дымовые шашки. Если вы боретесь за право, сами будьте любезны, не нарушайте правила.

Мы общаемся с коллегами из разных стран, и они удивляются, почему в России полиция предупреждает по громкоговорителям митингующих, что акция незаконна и участвовать в ней нельзя. В других странах незаконные действия граждан сразу пресекают.

Участие в подобных мероприятиях обычно заканчивается плачевно для самих граждан, — напомнил Алексей Лобарев в общенациональной газете «Известия».

— Задержание будет чревато. В дальнейшем участники этих акций захотят устроиться на работу, будут проходить проверку службой безопасности, и она будет смотреть, нарушал ли человек закон. Неважно, было ли это нарушение ПДД или участие в несанкционированной акции. Сегодня организаторы таких акций не предупреждают о том, что мероприятие будет выстрелом вхолостую, и последствия однозначно будут негативными: не только краткосрочные в виде задержания и штрафа, но и отдаленные».