ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

В Брюсселе тюремные надзиратели подрались с полицейскими

Бастующие бельгийские тюремщики вступили в драку с полицейскими. Инцидент произошел в здании Министерства юстиции королевства в Брюсселе. Об этом во вторник, 17 мая, сообщает ресурс DH.be

Несколько сотен тюремных надзирателей вышли на митинг возле здания Минюста. Протестующие выломали входную дверь в помещение и проникли внутрь. Через запасной вход в здание зашли полицейские, которые начали вытеснять протестующих. Между нарядами полиции и бастующими тюремщиками вспыхнула потасовка.

Для усмирения протестующих был применен слезоточивый газ. После продолжавшейся 20 минут драки правоохранителям удалось вытолкать тюремщиков на улицу.

Министр юстиции Бельгии Коен Генс выразил глубокое сожаление и удивление в связи с произошедшим инцидентом. «Министр юстиции по-прежнему готов к встрече с представителями протестующих», — говорится в специальном заявлении правительства королевства.

Забастовка надзирателей в Бельгии продолжается более трех недель. Тюремщики требуют улучшения условий труда и увеличения численности персонала, который был сокращен из-за проблем с финансированием. Стачка сотрудников пенитенциарной системы привела к резкому ухудшению условий содержания заключенных — некоторые не получают обязательного трехразового питания, их не выводят на прогулки, они не могут принять душ. Кроме того, для подследственных затруднены встречи с адвокатами. В результате бельгийские власти были вынуждены направить на охрану тюрем армейские подразделения.