ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

В Чехии появился отряд полиции повышенной мобильности

Попасть в эксклюзивное подразделение хотели многие, стражей порядка не смутила даже необычная форма, в которой они патрулируют улицы. Однако пока их всего чуть больше двадцати.

Облегающие костюмы, солнцезащитные очки и приветливые улыбки. Эти парни решили изменить о себе общественное мнение. Пересев из автомобилей

на велосипеды, они говорят: мы с вами рядом и нам друг от друга скрывать нечего. В таком-то обмундировании и впрямь ничего не скроешь. Сразу видно, в какой физической форме, полиция народ бережет.

"А почему нет? Хорошая погода, пусть разомнут ноги, зачем же все время сидеть в автомобиле?", - говорит Йиржи Спленый.

Идея сделать полицейских ближе к народу принадлежит Мартину Соучеку - настоящему полковнику и велосипедисту-любителю. В маленьком городе

Тршебонь, на первый взгляд, даже слишком спокойно. Здесь не только люди, павлины без опаски гуляют по улицам. Но это лишь видимое благополучие. С наступлением туристического сезона местные преступники и гастролеры активизируются.

"Невозможно представить, что полицейские на велосипедах поедут на ограбление банка и тому подобное. Велосипедное подразделение обязано предупреждать преступления", - сказал полковник полиции Мартин Соучек.

Полицейские теперь точно смогут догнать велосипедиста-преступника, вырывающего из рук прохожих сумочки. Погоню на велотранспорте, сделанном на заказ, можно устроить и на автобане, и на узких городских улочках.

"Скорость у каждого своя. Она зависит от того, как развиты мышцы ног. По правилам не могу превысить 90 км в час на трассе", - сообщил сотрудник полиции Михал Башта.

Только вот уступят ли на трассе дорогу другие водители? Мигалка здесь не предусмотрена. Зато у всех на виду

полное снаряжение: пистолет, наручники. Полицейские, конечно, стали ближе к народу, но злые шутки с ними не пройдут.

На велосипеды полиции пришлось потратиться около 700 евро за каждый по оптовой цене

, плюс форма, дизайн и оснащение.

"Аптечка, замок нужен. Мы же иногда оставляем велосипеды. Чтобы никто не украл, замок должен быть", - говорит сотрудник полиции Радек Курбан.

Оставив велосипеды на общественной парковке, идут по объектам: кафе и магазинам. Где еще можно собрать подробную информацию? Сегодня ищут фальшивомонетчика, расплатившегося в табачной лавке поддельными кронами.

Свой велосипед, полицейские никому не дают напрокат. Для корреспондента, конечно, они сделали исключение.

Езда на альтернативном транспорте сделала рутинную работу веселей и для здоровья полезнее. В велосипедное подразделение просились многие полицейские. Но пока их только 24 во всей Чехии

. Руководство решило сначала изучить общественное мнение.

"Думаю, они будут расторопнее, чем те, кто ходит пешком, и внимательнее тех, кто ездит в автомобиле", - говорит Мария Мищекова.

"Конечно, таким мы будем верить. Будет в городе порядок", - считает Мария Прохазкова.

После появления велосипедистов в форме нарушители порядка в городе, судя по всему, затаились. За неделю работы полицейским удалось поймать лишь одного тракториста, управлявшего транспортным средством без водительского удостоверения.

Источник http://www.newsland.ru