ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

В ГП предлагают изменить критерии оценки сотрудников МВД

Заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев не исключает в дальнейшем повторений событий, подобных ЧП в казанском отделе полиции "Дальний", если не изменить существующую практику отчетности по раскрытию преступлений.

"Нужно, чтобы руководство страны, а именно МВД РФ нашло возможность по-иному оценивать эффективность своих подразделений, потому что "палочная дисциплина", эти дутые показатели невольно толкают недобросовестных сотрудников на нарушения", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Казани.

На его взгляд, если все оставить как есть, то возможно повторение таких трагических случаев, как в отделе полиции "Дальний".

"Сотрудники правоохраны должны быть сориентированы в первую очередь на защиту прав граждан независимо от статистики раскрываемости, преступности и так далее", - подчеркнул С.Зайцев.

"Если правильно поставить эту задачу, отобрать людей под выполнение этой задачи, обучить их, воспитать, выстроить систему контроля, то это позитивно отразится на состоянии общества в целом, на доверии к власти. На этих позициях мы стоим", - сказал он.

С.Зайцев также отметил, что сейчас прокуроры лишены права возбуждения уголовных дел на основании своей же проверки. "Они вынуждены по нескольку раз оспаривать отказы следствия в возбуждении уголовных дел", - напомнил он.

По его словам, анализ по стране показывает, что по результатам доследственных проверок в абсолютном большинстве случаев принимались решения об отказах в возбуждении уголовных дел.