ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

В Кабуле женщина-полицейский застрелила американского советника

В Кабуле женщина-полицейский застрелила американского гражданского советника, сообщаетAssociated Press со ссылкой на представителя полиции Афганистана. Женщина уже задержана.

Инцидент произошел в понедельник, 24 декабря, в штаб-квартире афганской полиции. Глава департамента уголовного розыска афганской полиции Мохаммед Захир (Mohammad Zahir) заявил, что речь идет спланированном преступлении, отмечает Reuters. Если эта версия подтвердится, то это будет первое убийство представителя международной коалиции, совершенное женщиной в полицейской форме. Представитель командования сил НАТО в Афганистане заявил, что пока не располагает деталями происшествия.

Представители альянса работают в качестве консультантов в военных и полицейских подразделениях, а также в органах власти в Афганистане. Таким образом НАТО готовится передать всю полноту власти в стране местным чиновникам и представителям сил безопасности. Основной контингент Североатлантического альянса должен покинуть Афганистан к 2014 году.

За 2012 год афганскими солдатами и полицейскими были убиты по меньшей мере 53 иностранных военных. По данным сайтаiCasualities.org, всего за 11 лет военных действий в Афганистане погибли более 3200 иностранных солдат. По данным НАТО, 25 процентов нападений афганцев на представителей альянса - это спланированные акции движения "Талибан". Большинство конфликтов, однако, происходит из-за личной неприязни и из-за культурных различий между афганцами и представителями западных стран.

Источник: lenta.ru