ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

В Москве готовят акцию "Выйди на улицу, проверь полицейского"

Граждане придумали, как заставить полицейских уважать закон

- Российские оппозиционеры, многим из которых не раз приходилось испытывать на себе применение силы со стороны сотрудников полиции, решили ответить последним массовой проверкой их нагрудных знаков и служебных удостоверений.

22 апреля в ряде российских городов пройдет акция «День Проверки Документов», идея которой заключается в том, чтобы проверить, носят ли полицейские нагрудные знаки, как их обязывает ФЗ «О Полиции» (п.5ст.25). Если нагрудного знака нет - предлагается проверить удостоверение сотрудника полиции (на основании п.228 Устава ППС) и отправить жалобу в прокуратуру.

Как подчеркивает инициатор акции, замдиректора Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Транспаренси Интернешнл - Р» Иван Ниненко, цель жалоб не в попытке наказать конкретного сотрудника, а заставить прокуратуру заметить это массовое нарушение закона и обязать МВД исправить его, передает NEWSru.com.

По его словам, именно анонимность полицейского создает условия для превышения им служебных полномочий или вымогания взятки, дает возможность действовать грубо, жестоко и безнаказанно, что особенно заметно во время разгона массовых акций. «Практика показывает, что сотрудник, потерявший свою анонимность, начинает вести себя крайне корректно в общении с гражданином, а зачастую и вовсе предпочитает это общение прекратить», - пишет он в своем блоге.

Пробная акция была проведена 11 апреля в Москве. По словам Ниненко, сотрудники полиции «не стали в ответ избивать нас и даже не пытались задержать», а некоторые и вовсе были «рады нас видеть» и были в курсе, что граждане занялись вопросом контроля исполнения ФЗ «О Полиции».

Сложнее всего оказалось с сотрудниками 2-го оперативного полка на пушкинской площади. «Там они до сих пор продолжают верить, что нагрудные знаки они носить не обязаны, а Устава ППС не существует. Но всё-таки некоторые из них представились и даже помахали своими удостоверениями. Но нам в любом случае известен номер их автобуса - так что есть чего указать в жалобе», - пишет Ниненко.

Он особо отметил, что рано утром 11 апреля сотрудники УВД на метрополитене даже начали получать новые нагрудные знаки. Процесс пошел после того, как активист отправил письмо в адрес временно исполняющего обязанности начальника ГУ МВД на Московском метрополитене, попросив объяснить, почему сотрудники не обеспечены нагрудными знаками.

Стоит отметить, что 16 апреля в Москве началась серия протестных акций под названием «Белая неделя», передает сайт «Каспаров.Ru». Как сообщается на странице акции в Facebook, первым мероприятием в рамках недели протеста стал спектакль «БерлусПутин» по пьесе итальянского драматурга Дарио Фо «Двуглавая аномалия», организованный группой «Театр.Doc».

19 апреля в рамках «Белой недели» помимо прочего пройдет акция «Фотопрогулки по Тверской», 21 апреля - акции «Шлем подарки Путину» и «Белый субботник».

22 апреля, помимо «Дня проверки документов», состоится велопробег «Белая лента» по Садовому кольцу, а также поездка активистов на выборы мэра Яхромы и конференция «Итоги и перспективы зимних протестов» в клубе «Мастерская», которая завершит «Белую неделю».

По всей видимости, вне рамок «Белой недели», но в контексте общей оппозиционной тематики 19 апреля с 13:00 до 15:00 перед зданием Таганского суда в Москве (Марксистский переулок, дом 1/32) состоится «судебный фестиваль» в поддержку арестованных участниц группы Pussy Riot, прославившихся после скандального перфоманса в храме Христа Спасителя. Как ожидается, в этот день туда конвоируют трех участниц панк-молебна, где будет решаться вопрос о дальнейшей мере их пресечения. В настоящее время все они находятся под стражей.

До начала судебного заседания во дворе суда состоится серия блиц-лекций известных общественных деятелей и критиков, чтение стихов, музыкальные и художественные выступления.

«Катя, Надя и Маша провели уже больше месяца в ужасной русской тюрьме, а завтра мстительные гады во главе нашей страны оформят их пребывание в тюрьме еще на много-много недель вперед - при том, что следствие не проводит с ними НИКАКИХ процессуальных мероприятий и вообще подает очень мало признаков жизни», - сообщается в сообществе фестиваля в социальной сети Facebook.

Среди участников мероприятия заявлены музыкальный критик Артем Троицкий, музыкант Александр Липницкий, художники Анатолий Осмоловский, Дмитрий Гутов Арсений Жиляев, журналист Ольга Романова, кинорежиссеры Евгений Митта и Артур Аристакисян, музыкальная ВДВ-группа «Свободный Десант» и другие.

Ольга Радько
Источник: nr2.ru