ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

ВСЕМ МИРОМ ПРОТИВ КИБЕРПРЕСТУПНОСТИ!

Председатель Ассоциации Профсоюзов полиции России, руководитель Международного Центра по кибербезопасности Алексей Лобарев выступил перед научно-педагогическим и лекторским составом Центрального Дома Знаний. В рамках защиты наших граждан от различных операций со стороны мошенников и борьбы с противоправными действиями, совершаемых в сфере информационных технологий, он подробно разъяснил слушателям, как грамотно и эффективно проводить лекции среди населения.

А. Лобарев рассказал о методах действий жуликов в мессенджерах, как они находят свои жертвы на сайтах объявлений (покупки, поиски кредита и т.д.), предлагают рассылки с предложениями отписаться от спама. Особое внимание обратил на действия мошенников по выманиванию денег с помощью игровых приложений, в том числе и у детей, обманы учащихся при приобретении экзаменационных ответов по ОГЭ и ЕГЭ. Отдельно осветил схемы мошенников в туристической сфере, работу поддельных сайтов по продаже билетов в театры, на концерты, самолёты, поезда, автобусы, противоправные действия в сфере онлайн-знакомств, в том числе вовлечение граждан в отмывание денежных средств. Дополнительно разъяснил, как надо действовать, когда аферисты выдают себя за сотрудников банков или полиции, каким образом они выводят деньги с украденных телефонов, вымогают средства с помощью слежки через веб-камеру.

Проведённый Алексеем Лобаревым мастер-класс позволит профессионалам Центрального Дома Знаний научить жителей нашей столицы распознавать признаки обмана и возможные способы мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, помочь им не попасться на уловки злоумышленников в реальной жизни.