ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

Жители Нью-Йорка выступили против инициативы полиции «пристыдить» бездомных

В США разгорается скандал вокруг инициативы профсоюза полиции Нью-Йорка, который предложил публиковать в интернете фотографии бездомных и попрошаек, чтобы «пристыдить» их за асоциальный образ жизни. Однако общественность осудила эту акцию: многие сочли её бесчеловечной и унижающей достоинство малоимущих. С подробностями — корреспондент RT Марина Портная.

Десятки горожан собрались на ступенях ратуши , чтобы осудить так называемую акцию «унижения бездомных», запущенную профсоюзом сотрудников полиции. Ассоциация содействия сержантам SBA разослала своим членам и сторонникам электронные письма с настоятельной просьбой фотографировать бездомных, попрошаек и нарушителей общественного порядка, чтобы затем публиковать их снимки на страницах сервиса Flickr. Конечно, мнения об этой инициативе разделились: многие горожане считают её аморальной и бесчеловечной.

«Те самые люди, которые должны нас защищать и отстаивать интересы города, выставляют бездомных в неприглядном виде», - рассказал один из участников акции.

«Бездомные были в Нью-Йорке с момента его основания. Раньше считалось неприличным их унижать, осуждать или выставлять их фотографии на всеобщее обозрение», - рассказал другой протестующий.

«Они выбрали неправильную стратегию. Она сеет вражду и подразумевает, что бездомные представляют опасность. А это не так», - возмущена женщина, также принявшая участие в акции.

В Ассоциации содействия сержантам утверждают, что цель этой акции — призвать избранные городские власти к ответу за падение уровня жизни в Нью-Йорке.

«Мы доведём собранную информацию до сведения городского совета и соответствующих органов, в том числе исправительных учреждений, чтобы они приняли меры для решения этой проблемы», - рассказал RT глава профсоюза Sergeants Benevolent Association Эд Маллинс.

Количество бездомных в Нью-Йорке называют большим позором города.

14 августа сервис Flickr удалил все выложенные полицейскими фотографии и видеоролики с изображением бездомных. Однако Ассоциация содействия сержантам планирует создать сайт, на котором в скором времени снова появятся все эти материалы.